Президент поручил правительству сократить на треть инвестиционно-строительный цикл | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент поручил правительству сократить на треть инвестиционно-строительный цикл

Президент поручил правительству сократить на треть инвестиционно-строительный цикл

По итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 19 октября, президент РФ Владимир Путин выдал правительству ряд поручений, связанных с сокращением сроков строительства и законодательным обеспечением ускоренного исполнения госконтрактов, включая своевременное и полновесное финансирование проектов.

Так, правительству совместно с комиссиями Госсовета и органами исполнительной власти субъектов РФ в срок до 30 марта следует подготовить и утвердить исчерпывающий перечень документов (сведений, материалов) и согласований, необходимых для реализации строительных проектов в целях сокращения сроков их реализации и исключения избыточных или дублирующих процедур.

К той же дате правительству поручено подготовить предложения о совершенствовании правового регулирования градостроительных и других отношений в целях сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30% и внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Также к марту следует подготовить предложения о совершенствовании законодательства о госзакупках с тем, чтобы у заказчика появилось право принимать досрочно выполненные работы, но с сохранением установленных контрактом порядка и сроков оплаты этих работ. Кроме того, нужно закрепить законодательно порядок заключения и исполнения контрактов с одновременным выполнением инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и самого строительства (реконструкции, капремонта).

Наконец, правительству поручено рассмотреть вопрос о внесении в законодательство изменений, обеспечивающих возможность заключения между заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и кредитной организацией трехстороннего соглашения, повышающего доступность для исполнителя кредитных средств, включая льготное кредитование.

Темы: , ,