При Минрегионе создадут Российское инвестиционное агентство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

При Минрегионе создадут Российское инвестиционное агентство

При Минрегионе создадут Российское инвестиционное агентство

По инициативе Минрегиона и Национального Совета по развитию инвестиционного климата при Министерстве регионального развития создается Российское инвестиционное агентство, сообщает пресс-служба Минрегиона России.

Агентство на условиях внебюджетного финансирования:
- будет осуществлять функции продвижения механизма «единого окна» для иностранных инвесторов;
- позволит потенциальным инвесторам оперативно получать достоверную информацию об условиях, возможностях и процедурах ведения инвестиционной деятельности в регионах;
- будет координировать деятельность конкретных институтов развития на региональном уровне;
- предложит способы совершенствования условий и механизмов привлечения инвестиций, опираясь на лучшие мировые и российские практики и стандарты.

«Речь не идет об образовании новой бюрократической структуры, мы говорим о формировании благоприятных условий для работы иностранных инвесторов в российских регионах в условиях существующих институтов, нацеленных на привлечение инвестиций», – пояснил министр регионального развития России Игорь Слюняев.

При этом глава Минрегиона обратил особое внимание, что крайне важным является взаимодействие агентства с международными организациями: Всемирной ассоциацией инвестиционных агентств и иностранными институтами по привлечению инвестиций.

В свою очередь, глава Всемирной ассоциации инвестиционных агентств Карлос Бронзатто отметил, что агентство позволит наладить двухсторонние отношения с международным инвестиционным сообществом, что будет способствовать не только привлечению инвестиций, но и содействию в выходе российских компаний на зарубежные рынки.

Темы: , ,