Проблему дольщиков решили в девяти регионах страны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Проблему дольщиков решили в девяти регионах страны

В минувшем году девяти российским регионам удалось закрыть проблему «обманутых дольщиков»: им либо выданы компенсации, либо новые квартиры, сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

«К числу регионов, где к концу 2022 года не осталось проблемных объектов, относятся: Ямало-Ненецкий автономный округ, Тверская и Пензенская области, Забайкальский и Камчатский края, Республики Коми, Карачаево-Черкесия и Мордовия, а также Еврейская автономная область. За год в этих субъектах решена проблема дольщиков 31 долгостроев: граждане либо получили квартиры, либо их права восстановлены путем назначения компенсаций», – цитирует пресс-служба гендиректора фонда Ильшата Шагиахметова.

Сегодня в 21 российском регионе отсутствуют проблемные объекты долевого строительства. В их числе — Белгородская, Курская, Магаданская, Мурманская, Псковская и Сахалинская области, республики Алтай, Марий Эл, Чечня и Кабардино-Балкария, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Всего, по данным фонда, в минувшем году из реестра проблемных объектов было исключено 317 долгостроев в 35 регионах страны, а ФРТ выплатил дольщикам около 54 млрд рублей денежных компенсаций. Компенсации уже получили 18,5 тысяч дольщиков в Московской, Ленинградской, Саратовской областях, в Красноявском и Пензенском краях.

Темы: , ,