Проектам капремонта прописали экспертизу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Проектам капремонта прописали экспертизу

Проектам капремонта прописали экспертизу

Постановление правительства РФ, утверждающее проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, капремонт которых финансируется полностью или частично за счет бюджетных средств, позволит усилить качество проводимого ремонта и обеспечить безопасность зданий. Об этом на расширенном совещании с регионами сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

«Иногда под строкой капитального ремонта проводят реконструкцию здания и затрагивают основные несущие характеристики объекта, но считают, что все это можно профинансировать по строке капремонт.  В ряде случаев мы видим, что такая экономия не всегда хорошо заканчивается. Новый документ позволит поставить ситуацию под контроль», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

Теперь проектная документация для проведения капитального ремонта зданий и жилых домов, затрагивающего основные несущие характеристики объекта, должна будет получать заключение экспертизы, отметил Хамит Мавлияров. При этом заявитель может представлять документы на проверку сметной стоимости капремонта в электронном виде, что существенно сократит сроки и упростит процедуру проверки. Принцип и механизм подачи аналогичен тому, который действует сейчас в отношении проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Регионы поддерживают введение данного порядка, отмечают в пресс-службе Минстроя. На совещании представители Москвы, Татарстана и Ростовской области поделились опытом проведения экспертизы стоимости проведения капитального ремонта зданий. Они сообщили, что это позволяет более чем на 10% снизить сметную стоимость капремонта объекта.

 

Темы: , ,