Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о реновации

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о реновации

Комитет Госдумы по транспорту и строительству по итогам сегодняшнего заседания рекомендовал принять поправки ко второму чтению законопроекта о реновации жилого фонда Москвы, сообщает ТАСС. Председатель комитета Евгений Москвичев уточнил, что всего было получено 144 поправки к проекту закона.

«Не приняты поправки, их около 20, которые вносят изменения в концепцию законопроекта, с которыми надо работать и дальше принимать, может быть, даже политическое решение»,— пояснил парламентарий на заседании, имея ввиду распространение закона о реновации на все регионы России.

Он рассказал, что, в частности, в рамках закона жителям пятиэтажек будут предоставлены право на суд, право выбора, право равнозначности и равноценности или денежной компенсации. «Мы говорим о том, что в понятия «равнозначность» и «денежная компенсация» должна входить не только стоимость квартиры, но и стоимость общих помещений, и при этом нельзя забывать о земле, которая находится под домом»,— добавил господин Москвичев.

Помимо этого на принятие решения о переселении граждане вместо 60 дней получат 90 дней. Поправки к законопроекту также обязывают столичные власти соблюдать нормы закона о постановке на кадастровый учет, о регистрации и о земельных отношениях. «Мы постарались, чтобы все квартиры сдавались с хорошим ремонтом, с отделкой. Если жители не могут переехать, то власть обязана организовать за свои деньги этот переезд»,— отметил Евгений Москвичев.

Темы: , ,