Законопроект о реновации требуют отозвать из Госдумы как антиконституционный | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о реновации требуют отозвать из Госдумы как антиконституционный

Законопроект о реновации требуют отозвать из Госдумы как антиконституционный

Группа столичных муниципальных депутатов направила обращение в Госдуму с просьбой отозвать из парламента законопроект о реновации, сообщил «Коммерсантъ». Авторы обращения считают, что законопроект нарушает целый ряд статей Конституции РФ и различных федеральных законов: документ разрешает городской власти сносить пятиэтажки группами по своему усмотрению, свободно менять в зонах реновации высотность зданий и назначение земель и даже отступать в проектах от пожарных и санитарных требований.  

Обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, главам нескольких парламентских комитетов и авторам законопроекта о реновации подписали 32 муниципальных депутата из Сокольников, Хамовников, Лефортово, Черемушек и других столичных районов. Они требуют отозвать из Госдумы законопроект о реновации в виду его «полной антиконституционности».

В обращении муниципальных депутатов говорится, что проект нарушает в общей сложности десять статей Конституции РФ, в том числе ст. 27 о свободе передвижения и ст. 35 об охране частной собственности. Авторы обращения также усматривают в документе нарушения ст. 36 Жилищного кодекса РФ, которая сохраняет права жителей дома на земельный участок под ним даже в случае сноса этого строения. Кроме того, депутаты обращают внимание на ст. 209 Гражданского кодекса РФ, в которой вопросы распоряжения имуществом, в том числе квартирами, отнесены к компетенции собственника, а не региональных властей. Наконец, «предлагается игнорировать любую действующую документацию и требования земельного законодательства — достаточно, чтобы территория на основании не вполне четких критериев попала в зону реновации».

Возмущение муниципальных депутатов также вызвала норма о возможности отступать от санитарных требований, пожарных норм и технических регламентов. «Законодатели предлагают строить жилые здания, заведомо не соответствующие требованиям и сводам правил. Это безответственное предложение»,— говорится в обращении.

Буквально на днях с похожими претензиями к законопроекту выступил и лидер справороссов Сергей Миронов, отмечает издание. А глава парламентского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская на слушаниях в Госдуме отмечала, что недовольные смогут успешно оспорить документ в Конституционном суде.

В свою очередь столичные власти дали понять, что без законопроекта городская программа реновации не сможет быть реализована. «Можно годами судиться вокруг квартир одного-двух жильцов,— пояснял в Госдуме мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя норму законопроекта о возможности судиться лишь относительно размеров предоставляемого жилья.— Но тогда можно не приступать к программе вообще, ни один дом переселен не будет». При этом градоначальник заверял, что сносить каждую пятиэтажку будут лишь по результатам «поквартирного» опроса жителей, который начнется 1 мая.

Судя по откликам на проект единороссов, составляющих думское большинство, документ будет принят, утверждает «Ъ». На 6 апреля в парламенте намечено обсуждение документа в комитете по жилищной политике и ЖКХ. В ближайшее время подобная процедура (перед вынесением законопроекта на первое чтение) должна пройти и в профильном комитете Госдумы по транспорту и строительству. В аппарате этого комитета “Ъ” сказали, что им ничего не известно о практике изменения текста документа перед первым чтением: обычно законопроект рекомендуется к принятию, а все поправки подаются ко второму чтению. А глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев уже озвучил одобрение документу, отметив, что его первое чтение пройдет в Госдуме 19 апреля.

Темы: , ,