Программу «Стимул» переориентируют на магистральные сети | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Программу «Стимул» переориентируют на магистральные сети

Программу «Стимул» переориентируют на магистральные сети

Программу «Стимул», в рамках которой застройщики жилья в рамках своих проектов получали субсидии на инженерную инфраструктуру, переориентируют на развитие магистральных сетей, — с тем чтобы привлечь под строительство как можно больше пустующих земель. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на состоявшемся в Госдуме круглом столе «Реформа долевого строительства и ее влияние на деятельность региональных застройщиков».

«Мы вместе с коллегами из регионов и застройщиками меняем подходы к нашей программе «Стимул». С прошлого года появилась возможность финансирования инженерных сетей, это станет приоритетом для того, чтобы в следующие два года вовлечь площадки в оборот», — сообщил Никита Стасишин.

По словам замминистра, в 2019 году объём новых земель под жилищное строительство в среднем по стране сократился. Причина – отсутствие новых магистральных сетей для подготовки земельных участков. Как оказалось, строить их не на что: банки не могут заложить магистральные сети в экономику проекта, поэтому у застройщиков нет источников финансирования таких сетей. В связи с этим в Минстрое активно прорабатывают меры по включению в строительство новых земель за счёт подведения к ним магистральных сетей. Этому и послужит программа «Стимул», которая, как напомнил Никита Стасишин, направлена на стимулирование жилищного строительства через развитие социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Темы: , ,