Производителям стройматериалов наметили перспективы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Производителям стройматериалов наметили перспективы

В минувший вторник вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров обсуждал с производителями строительных материалов текущее состояние и перспективы развития отрасли. В беседе принимали участие глава Минстроя Ирек Файзуллин, руководитель ФАС Максим Шаскольский и представители отраслевых ассоциаций и союзов.

По словам Дениса Мантурова, минувший 2022 год предприятия промышленности стройматериалов отработали с хорошим результатом и продемонстрировали свою способность справиться со стоящими перед отраслью планами.

Успехи промышленников подтвердил глава Минстроя: на фоне рекордного ввода жилья производители стройматериалов с задачами по обеспечению стройкомплекса страны достойно справились. Отрасль продемонстрировала положительную динамику в части инвестиций в основной капитал по производству неметаллической минеральной продукции (плюс 30%) и готовых металлических изделий (плюс 19%) при средней загрузке производственных мощностей от 72% (производство нерудных материалов) до 90% (производство керамического кирпича).

По мнению замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, цены на стройматериалы в стране стабилизировались, но к 2030 году неплохо было бы запустить дополнительные мощности по ряду позиций. Здесь Минстрой с Минпромторгом работают в тесной связке, а предприятия выражают готовность к полной загрузке производственных мощностей.

В ходе совещания обсуждались оперативные вопросы: работа транспортных коридоров внутри страны и за рубежом, особенности применения отдельных требований к зданиям и сооружениям, налоговые начисления на добычу нерудных строительных материалов и т.д. По итогам обсуждения профильным федеральным органам были даны соответствующие поручения по отработке озвученной проблематики.

Темы: , , ,