РАСК зафиксировало снижение конкурентоспособности строительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

РАСК зафиксировало снижение конкурентоспособности строительной отрасли

РАСК зафиксировало снижение конкурентоспособности строительной отрасли

Рейтинговое агентство строительного комплекса представило рейтинг регионов по уровню развития строительной отрасли. Рейтинг составлен по итогам 2015 года и построен на основе показателей индекса конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО) каждого субъекта Российской Федерации.

«Расчет индекса производится раз в полугодие на основе анализа трех направлений: уровень конкуренции в субъекте (средний дистанционный рейтинг компаний субъекта, динамика дефолтов компаний строительной отрасли, информационная закрытость строительных, проектных и изыскательских компаний), конъюнктура рынка (оценка объемов ввода жилья, оценка объемов работ по виду деятельности «строительство», информационная открытость застройщиков), опрос компаний и экспертов», — пояснили в агентстве.

В соответствии с методологией РАСК, выделяются три уровня ИКСО: «хорошая» конкурентоспособность (значение индекса более 600), «удовлетворительная» (значение индекса 400–599) и «низкая» (значение индекса ниже 400).
К концу 2015 года Москва покинула рейтинг «хорошей» конкурентоспособности, так что теперь ни один регион страны не соответствует данной оценке. Среди регионов, в которых уровень конкурентоспособности оценивается как «удовлетворительный», лидируют Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область. При этом ИКСО Москвы снизился на 47 пунктов, Санкт-Петербурга и Тюменской области – на 32 и 35 пунктов соответственно.

32 региона улучшили свои позиции, 18 регионов остались на прежних позициях и 32 ухудшили позиции, отмечают в РАСК. Наибольший рост в 13 позиций продемонстрировала Орловская область, поднявшись с 51 на 38 место в рейтинге. Значение ИКСО данного субъекта за полугодие повысилось на 9%: с показателя 337 до 365. Также в тройку лидеров роста вышли Костромская и Рязанская области, причём Рязанская область, улучшив показатель до 405, поднялась из списка регионов с «низкой» конкурентоспособностью до 21 строчки рейтинга регионов с «удовлетворительной» оценкой.

«Интегральный уровень конкуренции среди компаний в субъекте вырос на 3%, при этом доля компаний, объявивших о банкротстве, составляет менее 1% (при среднем значении по России в 2%). Поддерживающим фактором также является высокий уровень информационной открытости застройщиков относительно среднего показателя по стране», — отметили аналитики РАСК.

Самое большое падение в рейтинге продемонстрировала Республика Коми, опустившись с 33 на 55 место. Активность строительных компаний здесь снизилась на 30%, при этом застройщики региона отличаются низким уровнем информационной открытости.

«Если в середине 2015 года в группу регионов с хорошим уровнем конкурентоспособности (значение ИКСО выше 600) входила Москва, то теперь ни один регион не входит в данную группу. Данный факт говорит об общем снижении конкурентоспособности отрасли», — констатировали в агентстве.

Темы: , ,