Регулярные проверки, как метод пресечения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Регулярные проверки, как метод пресечения

Регулярные проверки, как метод  пресечения

Проблема коммерциализации саморегулирования и пресечения деятельности «недобросовестных СРО» продолжает волновать участников строительного рынка, органы исполнительной власти и общественность.

Обращения Национальных объединений СРО строителей, изыскателей и проектировщиков, в конце концов, были услышаны, и в 2011 году Ростехнадзор провел ряд внеплановых проверок, результатом которых стало заявление в арбитражный суд об исключении скандально известной СРО «СтройРегион» из государственного реестра.

Также определены пробелы в федеральном законодательстве, которые позволяют «коммерсантам саморегулирования» предлагать допуск СРО за один день, и подготовлены соответствующие законодательные инициативы.

К сожалению, результативность предпринимаемых усилий компенсируется тревожными сигналами о внесении в «Государственный реестр СРО» организаций с заведомо сомнительной репутацией.

Своим видением ситуации с корреспондентом ИП SROportal.ru делится президент СРО НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» Илья Константинов:

«Без участия государства проблема коммерциализации саморегулирования может разрешиться только одним путем – путем замалчивания.

То есть, если все мы вдруг закроем глаза, то «коммерческие СРО» перестанут существовать или станут честными. Есть организации, которые уже пошли по этому пути, признав, что, они были коммерческими, но «уже исправились». Правда, при этом выяснятся, что у них КФ вдруг уменьшился, ни с того ни с сего, в три раза, …членов сразу стало меньше – куда-то исчезло 2,5 тысячи строительных организаций вместе со всеми допусками, выданными этой «исправившейся СРО»… Но эти организации где-то что-то строят, и их квалификацию никто не проверяет – а это уже проблема, которую замалчивать никак нельзя…

В рамках обеспечения качества и безопасности строительства мы обязаны с коммерциализацией бороться. Путем общественного порицания, высказывая свое мнение через СМИ, привлекать внимание заказчиков и заинтересованных лиц к этой проблеме. Это то, что касается самостоятельной работы саморегулируемого сообщества и национальных объединений.

А что касается практической борьбы с деятельностью коммерческих СРО, то здесь нужно подключаться соответствующим полномочным органам, которые для этого существуют. Взаимодействие с государством необходимо, но не тотальное, а в рамках исполнения конкретными государственными органами своих функций.

В любой системе есть законопослушные организации, а есть мошенники. К примеру, есть плохие авиакомпании и есть хорошие. Но не добросовестные авиакомпании должны решать, кто хорош, а кто плох. Информация о нарушениях передается в прокуратуру, прокуратора проводит проверку соответствия деятельности закону и принимает решение. То же самое и здесь.

И даже если проверки не выявляют откровенных нарушений, то при регулярном их проведении у организации, которая решила позаниматься коммерческой деятельностью будет понимание, что лучше не баловаться, потому что прокуратура через три месяца опять придет. Я думаю, что в этом случае желание у недобросовестной СРО продавать допуски будет угасать. Под таким давлением они будут вынуждены нормально работать».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: