Роскосмос хочет выдавать разрешения на строительство всей отраслевой инфраструктуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Роскосмос хочет выдавать разрешения на строительство всей отраслевой инфраструктуры

Роскосмос хочет выдавать разрешения на строительство всей отраслевой инфраструктуры

Роскосмос разработал проект федерального закона, согласно которому госкорпорация сможет выдавать разрешения на строительство всех объектов космической инфраструктуры. Никаких излишних амбиций: данный документ лишь приводит в соответствие с Градкодексом соответствующие нормы закона «О государственной корпорации…», пояснили в Роскосмосе.

В настоящее время Роскосмос выдает разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию только  тех объектов, что находятся в его ведении и в ведении его «дочек», — в соответствии с 43-м пунктом 7-й статьи закона о корпорации (215-ФЗ). Между тем, пунктом 31 части 5 статьи 51 Градостроительного кодекса установлено, что корпорация выдает разрешение на строительство и реконструкцию в отношении объектов космической инфраструктуры без всяких на то уточнений. А во 2-й части 55-й статьи Градкодекса говорится, что «для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Госкорпорацию «Росатом» или Корпорацию, выдавшие разрешение на строительство». Т.е., следуя логике, — в тот самый Росатом.

Нормы, прописанные в Градкодексе, несколько шире закреплённых ФЗ № 215, что позволяет расширить круг получателей  данную государственную услугу, подчёркивают в корпорации. Впрочем, ни на какие другие объекты в Роскосмосе не претендуют, — круг их интересов ограничен объектами космической инфраструктуры.

Темы: , ,