Российский президент возмущен масштабами воровства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Российский президент возмущен масштабами воровства

Российский президент возмущен масштабами воровства

Начальник контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко заявил на встрече с главой государства Дмитрием Медведевым, что за два года в сфере ЖКХ только в Центральном федеральном округе РФ были выведены за границу 25 млрд. рублей. Дмитрий Медведев распорядился провести тотальную проверку сферы ЖКХ по всей России. Выявлять финансовые нарушения будут под контролем глав регионов сотрудники правоохранительных органов.

Дмитрий Медведев заявил, что в случае, если будут выявлены факты вывода денег за рубеж или факты регистрации фирм-однодневок, главы регионов должны ставить вопрос о том, чтобы уволить руководителей муниципального уровня. Президент поручил Константину Чуйченко учесть необходимость предоставления губернаторам такой возможности, когда идет подготовка предстоящей проверки. При этом не конкретизируется, в какие сроки должна быть проведена проверка.

Ранее уже распространялась информация о масштабных хищениях в сфере ЖКХ. Например, весной прошлого года стало известно о расследовании в отношении учредителя нескольких фирм, включая компанию ООО «ЖКХ-Сервис». По сведениям московского ГУВД, мошеннические схемы позволили подозреваемому по этому делу нанести ущерб городскому бюджету, который исчислялся сотнями миллионов рублей.

Также Контрольное управление выявило факты двойного завышения цен на сыпучие материалы – песчано-гравийную смесь и щебень – при строительстве олимпийских объектов, заявил Чуйченко. Как показала проверка, цены на сыпучие материалы выросли с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране они составляют 250–400 рублей.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна