Россия и Германия договорились о сотрудничестве в сфере строительных инноваций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия и Германия договорились о сотрудничестве в сфере строительных инноваций

Россия и Германия договорились о сотрудничестве в сфере строительных инноваций

В рамках проходящей в Мюнхене выставки коммерческой недвижимости ExpoReal глава Минстроя России Михаил Мень обсудил с министром строительства, внутренних дел и транспорта Баварии Йоахимом Херрманном перспективы сотрудничества двух стран в сфере строительных инноваций, говорится в сообщении ведомства.

Речь шла, в частности, о BIM-технологиях, развитием которых сегодня активно занимаются как в России, так и в Германии. Мень отметил, что немецкие программные продукты для информационного моделирования являются одними из лучших в мире. По словам министра, российские специалисты сейчас изучают опыт стран, применяющих BIM, чтобы при разработке отечественной платформы для этой технологии взять на вооружение лучшие зарубежные практики.

Напомним, что в Минстрое полностью перейти на BIM при проектировании объектов госзаказа планируют уже в 2019 году. Ожидается, что это даст возможность существенно снизить стоимость строительства, как это было в Великобритании, где перевод всего госзаказа на информационное моделирование позволил сэкономить 30% затрат.

Наряду с Великобританией, одним из базовых ориентиров для российской строительной отрасли может стать французский опыт внедрения BIM-технологий, заявил в апреле во время посещения проходившей в Париже выставки BIM World 2016 замглавы Минстроя Леонид Ставицкий.

Помимо BIM-технологий, на встрече в Германии также обсуждались пути сотрудничества двух стран в сфере энергоэффективного строительства и капремонта.

Темы: , ,