В столице Урала открылся 100+ Forum Russia | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В столице Урала открылся 100+ Forum Russia

В столице Урала открылся 100+ Forum Russia

В Екатеринбурге начал работу III Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Программа форума рассчитана на три дня, но уже в день открытия на нём зарегистрировалось более четырёх тысяч участников. Форум проводится при поддержке и участии Минстроя РФ, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Среди организаторов форума значится и Национальное объединение строителей, пресс-служба которого одной из первых поспешила рассказать о событии.

В течение трех дней ведущие российские и зарубежные эксперты, представители власти и деловых кругов будут обсуждать самые актуальные вопросы проектирования, строительства и эксплуатации уникальных сооружений, сообщили в пресс-службе. НОСТРОЙ на форуме представляют исполнительный директор нацобъединения Виктор Прядеин, координатор по Уральскому федеральному округу и президент НП СРО «Гильдия Строителей Урала» Сергей Лекомцев, член Совета НОСТРОЙ Юрий Десятков, председатель комитета по развитию строительной отрасли Александр Лощенко, директор департамента технического регулирования Елена Фадеева, директор департамента профессионального образования Надежда Прокопьева, а также представители саморегулируемых организаций.

Официальный старт 100+ Forum Russia дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он напомнил, что столица Урала входит в десятку самых высотных городов мира, а в России уступает лишь Москве. В прошлом году, к примеру, в Екатеринбурге была построена башня Исеть, высота которой превышает 200 метров. Регион гордится своими достижениями в сфере строительства, в том числе высотного, а также развитой инфраструктурой, в том числе микрорайонов. «Приятно, что форум получил постоянную прописку в Екатеринбурге, — отметил глава региона. — Мы рассматриваем площадку форума как возможность вывести региональное строительство на качественно новый уровень».  Пообещав, что предложения, выработанные по итогам форума, будут непременно использованы для улучшения качества жизни граждан, губернатор пожелал участникам конструктивной и интересной работы, а заодно и успехов в отрасли (источник информации – Накануне.RU).

Задачи, поставленные перед участниками 100+ Forum Russia, озвучил Аркадий Чернецкийпервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и член Совета НОСТРОЙ. «Мы должны сформулировать необходимость появления нормативных документов, регламентирующих процессы проектирования и строительства, чтобы повысить эффективность строительства – получать готовые объекты в максимально короткие сроки и с минимальными затратами», – вот так цитирует Чернецкого пресс-служба нацобъединения.

Основным событием деловой программы первого дня форума стало пленарное заседание «Строительство высотных зданий и уникальных сооружений: актуальные вопросы и потенциал развития в России». «Сегодня мы столкнулись с тем, что современные технические возможности опередили имеющуюся нормативно-техническую базу. Существует целый ряд ограничений на проектирование и строительство высотных зданий, что существенно тормозит развитие этой отрасли, — отметил на заседании зампредседателя правительства региона Сергей Швиндт. – В этом году Минстроем России были предприняты важные и результативные шаги по созданию нормативно-технической базы высотного строительства. Профсообществу нужно проанализировать текущую ситуацию в данной сфере, продолжить разработку нормативных и законодательных инициатив, а также сформулировать четкие задачи, решение которых откроет новый этап развития нетипового строительства и приведет к повышению качества высотного строительства».

Кто о чём, а НОСТРОЙ – о 372-ФЗ. В рамках того же пленарного заседания Виктор Прядеин рассказал о новациях законодательства, стартовавшей реформе системы строительного саморегулирования и принципе регионализации, согласно которому строительные компании Свердловской области должны вернуться в родной регион и пополнить ряды региональных СРО. «Практически половина строительных компаний Свердловской области сегодня состоят в СРО Москвы и Санкт-Петербурга. Понятно, что это чисто номинальное членство – проконтролировать ход исполнения работ из другого региона невозможно, все происходит, в основном, на бумаге. В Свердловской области действуют семь СРО. Этого вполне достаточно для рынка. Необходимо, чтобы строители вернулись в региональные саморегулируемые организации, в противном случае они потеряют свои компенсационные фонды, поскольку из СРО их попросту исключат», — отметил Виктор Прядеин.

В первый день форума также прошло совещание Минстроя России, посвященное нормативно-техническому регулированию высотного строительства. Директор министерского департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов обозначил основные направления государственной политики в сфере технического регулирования в строительстве, среди которых совершенствование и разработка стандартов, внедрение инновационных технологий и сотрудничество с другими странами. Александр Степанов сообщил, что Минстрой России утвердил план и порядок разработки нормативно-технических документов и отметил, что в области стандартизации в несколько раз увеличены объемы по разработке стандартов

Исполнительному директору НОСТРОЙ здесь тоже было что сказать: он, подчеркнул важность изменений в области стандартизации, которые внес недавно принятый федеральный закон №372-ФЗ. И теперь участники СРО сами могут разрабатывать стандарты на процессы выполнения строительных работ. «При этом стандарты стали обязательными», — уточнили в пресс-службе.

Подводя итоги первого дня форума, его участники еще раз отметили, что интерес к теме высотного строительства огромен, а нормативные документы – это необходимая стандартизация, которая позволяет двигаться к цивилизованным правилам в сфере строительства. К их разработке все больше привлекаются профессионалы, способные перенести теорию на практику, что позволит сделать процесс строительства прозрачным и безопасным.

В четверг, 6 октября, НОСТРОЙ вновь вернётся к теме реализации Федерального закона № 372-ФЗ – проведёт семинар, в ходе которого поднимет вопросы взаимодействия СРО и органов власти, расскажет о порядке перехода из одной СРО другую, об условиях перевода взносов в компфонды в региональные СРО, а также о новых стандартах и внутренних документах СРО. В числе выступающих –Виктор Прядеин, Надежда Прокопьева и Елена Фадеева.

Темы: , ,