Россия и Куба развивают экономическое сотрудничество | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия и Куба развивают экономическое сотрудничество

Россия и Куба развивают экономическое сотрудничество

В Москве состоялось 21-е заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития взаимодействия в области двусторонней торговли и инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта, туризма, строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, связи, таможни, науки, образования, культуры и спорта.

«С кубинскими партнёрами у нас налажен ритмичный и откровенный диалог. За последний год мы проделали огромную работу в части активизации российско-кубинской проектной деятельности, основу которой составляют проекты в промышленной и энергетической отраслях», -подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас подчеркнул, что в 2023 году заложены основы для обеспечения эффективного участия представителей российских деловых кругов в осуществлении на взаимовыгодной основе национального плана социально-экономического развития Кубы до 2030 года.

Стороны отметили, что в прошлом году было подписано соглашение о поощрении участия отечественных инвесторов в российско-кубинских проектах на территории Кубы, что позволило запустить новую модель взаимодействия между странами в проектно-инвестиционной и торгово-экономической сферах. В результате совместной работы создана новая договорно-правовая база, которая заложила фундамент для расширения сотрудничества в различных сферах взаимодействия.

В рамках заседания стороны также отметили успехи в туристической индустрии: в 2023 году количество российских туристов на Кубе составило 185 тысяч человек, что превысило допандемийный уровень. Одновременно с этим на территории Кубы состоялся полномасштабный запуск приёма карт «Мир».

По итогам встречи подписано пять соглашений в различных областях, в том числе в сфере образования, геологоразведки и здравоохранения.

Фото government.ru

Темы: , ,