РосСтройКонтролю расширили полномочия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

РосСтройКонтролю расширили полномочия

Подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» наделено полномочиями на осуществление строительного контроля на объектах региональной и муниципальной собственности, включённых в госпрограмму «Строительство» и финансируемых за счёт средств федерального бюджета. Это позволит жестче контролировать ход работ и вводить объекты в срок и с опережением, считают в Минстрое.

В соответствии с постановлением, утверждённым главой правительства в конце апреля, полномочия РосСтройКонтроля не будут распространяться на объекты федеральной собственности, гособоронзаказа, транспортной и дорожной инфраструктуры, а также объекты капстроительства, по которым главным распорядителем федеральных бюджетных средств является «Единый заказчик в сфере строительства».

В РосСтройКонтроле уже подготовились к новому объёму работ: повысили квалификацию действующих специалистов, усилили региональные подразделения, обеспечили региональные команды современным геодезическим оборудованием и автомобилями для поездок на удаленные и труднодоступные объекты.

Сегодня ФБУ контролирует социально значимые стройки в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Экология», федеральных проектов и программ «Стимул», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», а также объектов, реализующихся с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, по индивидуальным программам социально-экономического развития регионов и в рамках непрограммной деятельности. В настоящее время под контролем учреждения числится более 1160 объектов в 82 субъектах РФ.

Темы: , ,