Ростехнадзор и Росстандарт подписали соглашение о сотрудничестве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ростехнадзор и Росстандарт подписали соглашение о сотрудничестве

Ростехнадзор и Росстандарт подписали соглашение о сотрудничестве

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ был подписан 20 октября руководителями ведомств – Алексеем Алёшиным и Алексеем Абрамовым, говорится на сайте Ростехнадзора.

Согласно документу сотрудничество будет осуществляться в сфере стандартизации, метрологии и контрольно-надзорной деятельности за соблюдением обязательных требований техрегламентов в области использования атомной энергии, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, а также в рамках федерального государственного энергетического, строительного и метрологического надзора.

Взаимодействие будет способствовать реализации полномочий ведомств, обеспечению координации деятельности их территориальных органов, а также предупреждению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в указанной сфере.

Росстандарт и Ростехнадзор, согласно подписанному документу, будут проводить совместные мероприятия (научные, практические, тематические конференции и семинары) для целей реализации сотрудничества, а также совместно участвовать в разработке документов по стандартизации и метрологии, обмениваться информацией, необходимой для реализации Соглашения.

 

Темы: , ,