Рынок страхования строительных СРО в 2010 г. вырос на 68% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Рынок страхования строительных СРО в 2010 г. вырос на 68%

Рынок страхования строительных СРО в 2010 г. вырос на 68%

Объем рынка страхования ответственности членов строительных СРО в 2010 году вырос на 68% — до 800 млн рублей, сообщает РИА Новости.

В 2011 году рост составит порядка 20%. Об этом сообщил гендиректор страховой компании «Гефест», руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по взаимодействию со строительными СРО Александр Миллерман.

По его словам, рынок в 2010 году вырос в основном за счет роста числа застрахованных, а также увеличения страховых сумм в договорах страхования. Это стало возможным благодаря внедрению на добровольной основе методологических рекомендаций по страхованию, разработанных ВСС и Нацобъединением СРО строителей. В соответствии с ними, минимальная планка по страховым лимитам была увеличена с 700 тыс. руб. до 5 млн, при этом максимальная осталась на уровне 100 млн руб. на компанию. Увеличение страховых сумм станет основной причиной роста этого рынка и в 2011 году.

Специалисты «Гефеста» также прогнозируют рост выплат по страхованию СРО в 2011 году на 25%. «При этом с каждым годом уровень убыточности будет увеличиваться и через пару лет выйдет на уровень 35-40%», — сказал Александр Миллерман.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна