На пути к единым правилам страхования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На пути к единым правилам страхования

На пути к единым правилам страхования

 "Все саморегулируемые организации в своей деятельности в качестве одного из вариантов обеспечения имущественной ответственности выбрали страхование", — отметил в своем выступлении на IV конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области» председатель Координационного совета по страхованию в стройкомплексе, заместитель директора Санкт-Петербургского филиала САО «Гефест» Анатолий Кузнцов.

Председатель Координационного совета по страхованию сообщил, что на октябрь 2010 года суммарный объём ответственности страховых компаний, входящих в Координационный совет, составляет порядка 60 млрд. руб. Для удобства работы с членами СРО страховые компании-члены Координационного совета применяют правила страхования с одинаковыми названием и описанием страхового события в соответствии со статьёй 55.1 ФЗ-148.

Также Анатолий Кузнецов сообщил, что "разработанные Координационным советом «Требования о страховании членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» применили в своей работе большинство СРО. «Требования…» легли в основу методических рекомендаций и требований к страхованию гражданской ответственности членов строительных СРО, которые были разработаны группой специалистов при Всероссийском Союзе страховщиков, одобрены Минрегионразвития и Национальным объединением строительных СРО". 

"Только после утверждения «Требований …» съездом  НОСТРОя они могут стать обязательными для всех строителей. Такой же путь пройдут требования для проектировщиков и изыскателей", — заметил А.Кузнецов, и напомнил случаи некачественной работы некоторых страховых компании, не входящих в состав Координационного совета. "Став консультантами в отдельных СРО эти компании помогли им создать требования к страхованию, отдельные пункты которых противоречат законодательству РФ. По этим пунктам есть разъяснения ФССН и ФАС," — сказал А.Кузнецов.

Также эксперт обратил внимание участиков конференции на увеличение количества страховых случаев. " Если по итогам первого квартала 2010 года было 2 случая, то по итогам девяти месяцев – уже более десятка. Возросли и размеры предъявляемых к урегулированию убытков: максимальный в Санкт-Петербурге – 70 млн.рублей, в Москве – ориентировочно- 20 млн.руб. Из этих цифр видно, что страховки по СРО не хватает и если нет страхования строительных рисков, то придется платить из компенсационного фонда. А суммы как видите не малые. Поэтому необходимо в требования по страхованию включать и страхование строительных рисков. Также сейчас обсуждается возможность страхования компенсационного фонда СРО",- сказал председатель Координационного совета по страхованию в стройкомплексе Анатолий Кузнцов. 

Кроме того А.Кузнецов предложил привлекать представителей страховых компаний для проведения инспекций строительных площадок в рамках плановых проверок деятельности компаний-членов СРО. "У страховых компаний профессионально занимающихся страхованием СМР накоплен большой опыт работы и им не требуются аварийные комиссары", — заметил он.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна