Счетная палата торопит разработку строительных нормативов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Счетная палата торопит разработку строительных нормативов

Счетная палата торопит разработку строительных нормативов

Министерство строительства и ЖКХ получило от Счетной палаты предписание устранить нарушения, выявленные при анализе схем ценообразования в строительстве. Если они не будут исправлены до мая 2016 года, аудиторы обещают штрафы и заморозку счетов сметных организаций.

В своём предписании госаудиторы напомнили о выданном в феврале 2015 года представлении по итогам проверки подведомственных Минстрою организаций, занимающихся сметами и ценообразованием в строительстве — ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» и ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов». Сметы привлекли внимание госаудиторов после того, как обнаружилось завышение расходов на олимпийских стройках и при строительстве космодрома «Восточный» (по данным Счетной палаты, из-за применения индивидуальных смет расходы на космодром выросли на 20%). В ходе проверки, проведённой СП, оказалось, что в России действовало более 150 подобных сметных нормативов, увеличивающих стоимость строительства от 20 до 45%. Более того, большинство нормативов были разработаны коммерческими организациями, аффилированными с бывшим руководителем ФАУ «ФЦЦС». Услуга по разработке сметных нормативов была платная, несмотря на то, что это должна быть государственная услуга.

Минстрой провёл «работу над ошибками» и отчитался перед Счётной палатой. Однако анализ предоставленной министерством информации об устранении нарушений показал, что представление Счетной палаты в полном объеме не исполнено.

«В частности, не обеспечены регистрация федерального реестра сметных нормативов в реестре федеральных государственных информационных систем и его ввод в эксплуатацию в порядке, установленном федеральным законодательством, — перечисляют госаудиторы «недоработки» Минстроя. — Размещенный на сайте Минстроя реестр сметных нормативов не приведен в соответствие с требованиями приказа Госстроя в части включения (исключения) нормативов и отражения в реестре информации, не относящейся к сметным нормативам (разъяснительные письма, индивидуальные индексы). Не проведена экспертиза правомочности, достоверности и обоснованности выданных ФАУ «ФЦЦС» заключений на сметные нормативы, включенные Минстроем России в федеральный реестр. Не обеспечено наделение Главгосэкспертизы России полномочиями по осуществлению оценки эффективности капитальных вложений и оптимальности проектных решений. А также не приняты меры по возврату в федеральный бюджет остатков средств, не используемых Главгосэкспертизой для осуществления уставной деятельности».

Кроме того, указывается в предписании СП, представленная Минстроем России информация не содержит конкретного плана мероприятий (программы, комплекса мероприятий, мероприятий «дорожной карты») по осуществлению поэтапного реформирования системы ценообразования в строительстве с указанием сроков выполнения мероприятий, ответственных исполнителей, сроков согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и сроков внесения в правительство России.

В связи с невыполнением представления Коллегия Счетной платы приняла решение направить в Минстрой России соответствующее предписание. О принятых мерах по его выполнению Минстрой России должен будет уведомить СП в срок до 1 мая 2016 года. Если предписания не будут выполнены, чиновники Минстроя рискуют получить штраф до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до двух лет (по ч. 20 ст. 19.5 КоАП), а также по согласованию с Госдумой могут быть приостановлены все виды финансовых, платежных и расчетных операций по счетам объектов аудита.

Темы: , ,