Сделки купли-продажи станут быстрее и проще | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сделки купли-продажи станут быстрее и проще

Сделки купли-продажи станут быстрее и проще

В рамках Единого портала государственных услуг появится суперсервис «Мое жилье», который позволит оформлять онлайн все документы по сделкам с недвижимостью, сообщила пресс-служба Росреестра.

Над созданием сервиса в настоящее время работают Минстрой России, Минцифры России и Росреестр.

Новый инструмент будет интегрирован с агрегаторами и банками: подтверждение прав на жилую недвижимость будет происходить онлайн через Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, покупатели смогут проверить наличие обременений, получить информацию о зарегистрированных в продаваемом объекте лицах, долгах по оплате ЖКУ и т. д.

В свою очередь, Росреестр намерен разработать конструктор договоров купли-продажи, ипотеки или долевого участия, подписать документы можно будет электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

«Благодаря суперсервису «Мое жилье» граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков при проведении сделок с недвижимостью, а также получат возможность пройти процесс сделки онлайн с минимальным контактом с государственными органами», — отметил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев. Он подчеркнул, что после запуска системы сделки будут проходить гораздо быстрее.

 

Темы: , ,