Сергей Миронов просит ввести мораторий на исключение строительных СРО из госреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сергей Миронов просит ввести мораторий на исключение строительных СРО из госреестра

Сергей Миронов просит ввести мораторий на исключение строительных СРО из госреестра

На прошлой неделе лидер партии «Справедливая Россия» и руководитель одноимённой фракции в Государственной Думе Сергей Миронов обратился с депутатским запросом к заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку, в котором просит вице-премьера принять все возможные меры для скорейшего закрепления в законодательстве порядка восполнения компфондов строительных СРО, утраченных в проблемных банках, а до принятия такого закона установить мораторий на внесудебное исключение этих СРО из государственного реестра.

То ли лидер эсеров не знает, что Дмитрий Козак больше не курирует в правительстве строительную сферу, то ли, наоборот, хорошо помнит, что именно он в 2017 году выдал поручение Ростехнадзору проверить с пристрастием все саморегулируемые организации строительной сферы на предмет их соответствия требованиям законодательства и существенно подчистить госреестр. Как бы то ни было, Сергей Миронов выразил озабоченность тем, что национальные объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ «возобновляют массовые исключения из госреестра тех СРО, у которых компфонды были размещены в банках, в настоящее время лишённых  лицензий», и что «ситуация в строительной отрасли может дойти до критической отметки».

Поводом для обращения Сергея Миронова к вице-премьеру стал очередной «сигнал SOS» от строительных и проектных организаций, подкреплённый солидным комплектом документов, свидетельствующих о грядущей зачистке государственного реестра от упомянутых выше СРО и формировании списков «на вылет», «которые будут направлены на утверждение в Ростехнадзор». Это происходит не в первый раз, отмечает Сергей Миронов: в 2017-2018 годах в упрощенном, внесудебном порядке по обоюдному согласию Ростехнадзора и Национального объединения строителей из-за нехватки средств в компфондах из госреестра были исключены 78 строительных и проектных СРО.

Справедливороссы уже обращали внимание на эту проблему, а также на то, что возможность зафиксировать как убыток средства, размещенные в банке с отозванной лицензией, а затем восполнить их, исходя из реального (а не «исторического») числа членов СРО, есть только у тех организаций, которые обрели этот статус после 1 июля 2017-го, — в то время как подавляющее большинство «проблемных» СРО были созданы до этой даты.

В марте этого года депутаты «СР» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий в Градкодексе необходимый порядок возмещения компфондов СРО, утраченных в лишённых лицензии банках. Однако правительство в официальном отзыве указало, что считает целесообразным закрепить этот порядок во внесенном им ранее законопроекте, регулирующем деятельность СРО в сфере негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Эсеры принципиально не против: им, по большому счёту, без разницы, как именно будет принято это положение – отдельным законом или в составе правительственного законопроекта; важно, чтобы оно, наконец, заработало. Но проблема в том, что правительственный законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще 10 апреля прошлого года, и с тех пор ничего не изменилось. Когда состоится второе чтение этого документа, никому не известно.

Именно поэтому Сергей Миронов просит вице-премьера обратить внимание на проблему, по возможности ускорить процесс и ввести мораторий до принятия нужного документа.

«Мораторий на исключение СРО – временная мера, которую председатель «Справедливой России» предлагает принять правительству, чтобы сложившаяся сегодня ситуация в строительной отрасли не стала критической. Необходимо, чтобы эта административная мера действовала до тех пор, пока порядок восполнения членами СРО компенсационных фондов, утраченных в банках с отозванными ЦБ лицензиями, наконец-таки будет закреплен законодательно, — комментирует появление документа сопартиец Миронова и первый зампредсдателя думского Комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков. — Если этого не сделать, под угрозой окажутся 206 СРО, которые объединяют 65 тыс. строительных и проектировочных организаций. В любой момент они могут вылететь из реестра на основании действующей буквы закона о компенсационных фондах. Того самого закона, которым восполнение средств при их утрате предусмотрено только для СРО, получивших свой статус после 1 июля 2017 года».

Если не устранить пробелы в законодательстве и допустить дальнейшее массовое исключение СРО из реестра, тысячи строителей и проектировщиков могут потерять работу, предупреждает Ремезков. А это, как эффект домино, может привести к ещё большим проблемам.

Темы: , ,