«Сибирский цемент» сертифицировал продукцию в системе ГОСТ Р | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Сибирский цемент» сертифицировал продукцию в системе ГОСТ Р

«Сибирский цемент» сертифицировал продукцию  в системе ГОСТ Р

Заводы холдинга «Сибирский цемент» сертифицировали свою продукцию в соответствии с национальными и межгосударственными стандартами, сообщили в пресс-службе холдинга.

Ранее предприятия компании сертифицировали свою продукцию в системе ГОСТ Р добровольно, но в марте 2016 года цементы были включены в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Сертификацию продукции заводов «Сибирского цемента» провели представители НТЦ «Сибирский научно-исследовательский институт цементной промышленности» (г. Красноярск). Специалисты отобрали на заводах пробы для испытаний, выполнили анализ состояния производств, цель которого – определить, способны ли предприятия постоянно обеспечивать условия, необходимые для того, чтобы выпускаемые стройматериалы отвечали установленным стандартам.

В результате заводы «Сибцема» получили положительные заключения экспертов и сертификаты на 17 видов цементов, подтверждающие соответствие продукции требованиям национальных и межгосударственных стандартов. Срок действия документов – год. При этом не реже одного раза в шесть месяцев на предприятиях будет проводиться инспекционный контроль – представители сертификационного органа будут отбирать образцы цемента для испытаний, анализировать состояние производства.

С введением обязательной сертификации появились новые требования к упаковке продукции. Теперь на каждой упаковочной единице рядом с товарным знаком изготовителя или его наименованием должны размещаться знак соответствия, а также сведения о сертификате – номер и срок его действия.

«Ведущие российские производители цемента, в число которых входит и наша компания, всегда сертифицировали свою продукцию добровольно, так как это давало потребителям дополнительные гарантии качества. Поэтому введение обязательной сертификации практически не отразится на деятельности предприятий холдинга, – подчеркнул первый вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Вместе с тем, нововведение поможет значительно сократить число недобросовестных поставщиков цемента, снизить объемы поступающего на рынок контрафакта, что положительно скажется на качестве строительных работ».

Темы: , ,