Состоялась V выставка «Лифт Экспо Россия – 2011» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялась V выставка «Лифт Экспо Россия – 2011»

Состоялась V выставка «Лифт Экспо Россия – 2011»

17 июня в главном зале 75го павильона ВВЦ состоялось торжественное закрытие пятой международной юбилейной выставки «Лифт Экспо Россия – 2011». В рамках деловой программы выставки состоялись два значимых для отрасли события: круглый стол «Адресные региональные программы по замене и модернизации отработавших нормативный срок службы лифтов на период 2011-2015 гг» и Объединенная конференция работников лифтовой отрасли, строительства и ЖКХ.

Круглый стол был организован Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства при поддержке Национального союза лифтовых СРО.

Провел мероприятие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и председатель подкомитета по лифтовому хозяйству, генеральный директор СРО НП «РЛО» С.А. Чернышов. По итогам работы круглого стола участниками были приняты «Рекомендации». Данный документ содержит предложения по решению проблемы замены лифтов в МКД:

1. Поддержать субъекты РФ и муниципальные образования по привлечению частных инвестиций в замену лифтов и внедрению инвестиционных схем замены лифтов Национального союза лифтовых СРО и организованной при его поддержке Лифтовой инвестиционной компании.

2. Направить в Федеральное Собрание и Правительство РФ обращение с обоснованием необходимости расширения бюджетного финансирования адресных региональных программ замены и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы, необходимости развития форм и методов государственно-частного партнерства в этой сфере, необходимости привлечения к этой работе российских банков и лизинговых компаний с государственным участием, важности разработки доступных собственникам квартир в МКД методов участия в оплате капитального ремонта лифтов. В этом обращении указать также и на то, что решение проблемы модернизации и замены лифтов обеспечит сохранение и создание значительного числа рабочих мест на многочисленных производственных, монтажных и обслуживающих предприятиях лифтовой отрасли РФ.

Объединенная конференция была организована Национальным союзом лифтовых СРО при поддержке Российского Союза строителей. Конференция проводилась при поддержке и активном участии Государственной Думы ФС РФ, профильных министерств и ведомств, Правительства РФ. В конференции также приняли участие представители российских общественных объединений – «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», НОСТРОй, Российский Союз строителей, Профсоюз строителей и предприятий строительной индустрии и других.

Устроители конференции преследовали цель – информирование строительных организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса России о стратегическом направлении развития лифтовой отрасли и об особенностях выполнения монтажа и сдачи лифтов после вступления в силу с 14 октября 2010 года Технического регламента «О безопасности лифтов».

Весомая часть аудитории состояла из представителей строительных компаний, заинтересованных в повышении качества возводимых объектов и потому нацеленных на поиск оптимальных решений для реализации поставленных государством задач в развитии строительного комплекса во взаимодействии со специализированными лифтовыми организациями. Плодотворному диалогу в огромной мере способствовал тот факт, что все участники конференции воочию убедились на выставочных стендах в высоком качестве продукции как самих лифтовиков, так и поставщиков запасных частей и оборудования. 

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна