Совещание на Кубани – первый шаг к разработке стратегии развития отечественной индустрии строительных материалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Совещание на Кубани – первый шаг к разработке стратегии развития отечественной индустрии строительных материалов

Совещание на Кубани – первый шаг к разработке стратегии развития отечественной индустрии строительных материалов

Главы Минстроя и Минпромторга России Михаил Мень и Денис Мантуров провели в Краснодарском крае расширенное совещание, посвященное производству отечественных строительных материалов, сообщается на сайте НОПРИЗ. Участие в мероприятии приняли первые руководители крупных предприятий по выпуску стройматериалов, представители региональных торгово-промышленных палат и национальных объединений СРО. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков на совещании представляла заместитель председателя комитета по новым технологиям и стройматериалам НОПРИЗ Евгения Савина.

По её словам, главной обсуждаемой темой совещания стала выработка стратегии развития отрасли производства строительных материалов, которую предлагается создать с привлечением национальных объединений СРО, всех профильных институтов, промышленных организаций, и государственных структур, представляющих строительное сообщество. Выступающие неоднократно подчеркивали необходимость выработки консолидированных действий, направленных на решение ключевых вопросов, связанных с производством и использованием строительных материалов. В их числе: стимулирование производства современного и высокотехнологичного оборудования для отрасли; создание специализированных инжиниринговых центров, обеспечивающих проектирование новых предприятий по производству строительных материалов, а также контроль при монтаже и наладке оборудования для них; организация системы научно-исследовательских институтов для промышленности строительных материалов в разных регионах России; разработка и актуализация нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, устанавливающих требования к использованию различных строительных материалов, изделий и конструкций.

В ходе совещания министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и министр промышленности и торговли Денис Мантуров отмечали ключевую роль национальных объединений СРО в области инженерных изысканий, проектирования и строительства в решении вышеназванных задач. По словам Евгении Савиной, министры выразили заинтересованность в совместной работе при создании стратегии развития отрасли производства строительных материалов с представителями всего строительного сообщества, отмечая значимость продуктивного взаимодействия государственных структур с одной стороны, и производителей стройматериалов и представителей нацобъединений и проектно-строительных организаций с другой.

В ходе совещания также были высказаны конкретные общеотраслевые и адресные меры поддержки предприятий-производителей стройматериалов. По итогам было принято решение о создании специальной межведомственной рабочей группы, она будет курировать создание стратегии развития отрасли, которая ляжет в основу специальной подпрограммы мероприятий и мер государственной поддержки, направленных на развитие производства и использования строительных материалов.

Темы: , ,