Средства ФНБ работают на модернизацию коммунальной инфраструктуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Средства ФНБ работают на модернизацию коммунальной инфраструктуры

В шести регионах РФ завершились строительные работы на 45 объектах коммунальной инфраструктуры с привлечением нового механизма финансирования – льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния. Данный механизм был запущен в минувшем году с целью масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры страны.

Первые проекты были реализованы в Воронежской, Кемеровской, Оренбургской, Пензенской, Самарской областях и Красноярском крае. В Пензе, например, в рамках данной программы для оптимизации системы теплоснабжения и обеспечения условий для подключения к сетям нового жилого микрорайона была проведена реконструкция пяти участков внутриквартальных сетей отопления и горячего водоснабжения, а также 19 центральных тепловых пунктов.

Общий объём финансирования программы составляет 150 млрд рублей. На 141,3 млрд уже имеются претенденты, – правкомиссия по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина уже одобрила 236 проектов в 73-х субъектах РФ.

«Проекты предусматривают строительство, реконструкцию и модернизацию 1350 объектов инфраструктуры, включая участки сетей протяжённостью 2,2 тыс. км», – уточнил глава Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Темы: , ,