Статус апартаментов пока не изменится | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Статус апартаментов пока не изменится

Статус апартаментов пока не изменится

Анонсированный более года назад законопроект о юридическом статусе так называемых «апартаментов», похоже, в ближайшей перспективе не появится. В Минстрое признали, что оптимального документа разработать так и не смогли, но обещали к вопросу вернуться когда-нибудь в будущем.

«Минстрой России считает важным урегулирование статуса апартаментов для организации управления такими объектами. В настоящее время проекта документа, отражающего интересы всех заинтересованных сторон, нет. В дальнейшем Минстрой совместно с депутатами Госдумы вернутся к обсуждению этого вопроса», — цитирует РИА «Новости» ответ министерской пресс-службы.

Первоначально Минстрой рассчитывал на принятие закона о статусе апартаментов еще в 2016 году. Предполагалось, что к апартаментам будут применяться те же положения Жилищного кодекса РФ, что и к жилым помещениям в многоквартирных домах.

Примерно год назад свой вариант соответствующего документа разработал и предоставил Минстрою фонд «Институт экономики города», однако он оказался не оптимальным.

В июле законопроект о статусе апартаментов внес в нижнюю палату парламента депутат-единоросс Александр Сидякин. Однако несколько дней назад он был отозван по инициативе самого Сидякина (24 октября он был назначен руководителем администрации врио главы Башкирии и продвигать далее свой проект, видимо, передумал).

Между тем, на принятие соответствующего закона очень рассчитывали столичные власти. «Мне кажется, надо поставить точку в вопросе о статусе апартаментов. Надо это решение довести до логического завершения. Для Москвы это очень острая проблема, учитывая, что апартаменты — это 20 — 30% от ввода жилья», — говорил ещё в июле глава заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительства Марат Хуснуллин.

Темы: , ,