Стратегию инновационного развития строительной отрасли придётся доработать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стратегию инновационного развития строительной отрасли придётся доработать

Стратегию инновационного развития строительной отрасли придётся доработать

Разработанный Минстроем проект «Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ до 2030 года» необходимо доработать: привести документ в соответствие с действующим отраслевым законодательством, определить одной из его целей переход на проектное управление и усилить роль саморегулирования. К таким выводам пришла рабочая группа Экспертного совета при Правительстве РФ, отметив, что с 2015 года качество «Стратегии» заметно улучшилось.

Как сообщается на сайте Открытого правительства, главным недостатком текущей версии стратегии является  то, что она опирается на устаревшую нормативную базу строительной отрасли. В документе нужно учесть последние новации 2016 года в законодательной базе строительной отрасли, в том числе изменения в Градостроительном кодексе РФ, считают в Экспертном совете. Кроме того, эксперты рекомендуют уточнить вопросы технического регулирования и нормативно-технической базы.

Главным выгодоприобретателем от внедрения инноваций в строительной отрасли должен быть конечный потребитель, который заинтересован в скорости строительства, низкой цене и низких эксплуатационных расходах. Поэтому, по мнению экспертов, в стратегии нужно сделать особый акцент на клиентоориентированность. При этом положения документа они рекомендуют дополнить, отразив в них роль предпринимательского и общественно-профессионального сообщества в инновационном реформировании отрасли через механизмы саморегулирования и стандартизации.

Задача совершенствования института саморегулирования в паспорте стратегии сейчас отсутствует. При этом саморегулирование является важнейшим инновационным направлением в управлении и повышении эффективности отрасли. «В стратегии декларативно зафиксировано максимально широкое внедрение в деятельности системы саморегулирования строительной отрасли современных инновационных технологий, однако эта тема никак не раскрывается, отсутствуют целевые индикаторы», — говорится в заключении Экспертного совета.

Внедрение инноваций в строительстве невозможно без включения науки, проектирования и других направлений, предполагающих применение инновационных подходов. Для этого при реализации стратегии должен быть применён принцип проектного управления, отмечают в Экспертном совете.

Помимо прочего, Экспертный совет предлагает дополнить стратегию направлениями, касающимися преодоления угроз национальной безопасности, связанными с высоким травматизмом на стройках; уточнить вопросы противодействия коррупции; добавить информацию о разработке эффективных инструментов финансирования строительной отрасли, включая институт специальных уполномоченных банков. А вот целевые индикаторы реализации стратегии эксперты рекомендуют дополнить показателем, аналогичным рейтингу Doing Business «Эффективность разрешительной системы в сфере строительства».

Темы: , ,