Строить экспертизу по-германски | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строить экспертизу по-германски

Строить экспертизу по-германски

1 июля Руководитель Росстандарта Григорий Элькин в формате онлайн видео-конференции на сайте ИА «Гарант» ответил на вопросы, касающиеся международной стандартизации. Количество и содержание вопросов являются наглядным свидетельством неподдельного интереса интернет-сообщества не только к международной стандартизации, но и к стандартизации вообще.

Григорий Элькин охарактеризовал международную стандартизацию как важнейшую составляющую в борьбе за рынки сбыта продукции и услуг. Говоря о задачах Росстандарта в области международной стандартизации, руководитель ведомства подчеркнул необходимость увеличения числа российских экспертов, принимающих участие в работе международных технических комитетов, а также сокращения сроков принятия международных стандартов в России.

Особое внимание Григорий Элькин уделил вопросам гармонизации национальных стандартов с международными, обновлению фонда стандартов и роли стандартов в реформе технического регулирования.

Характеризуя состояние стандартизации в строительной сфере, руководитель Росстандарта разделил отрасль на два блока: стройматериалы и здания и сооружения. Первый блок, по мнению Г. Элькина, не вызывает каких-либо вопросов – здесь действуют понятные всем законы стандартизации. «В данном случае мы действительно двигаемся по пути гармонизации с европейскими стандартами», — подчеркнул он.

Что касается строительной отрасли в части непосредственного сооружения объектов, здесь необходимо существенно изменить ситуацию. На сегодняшний день отечественная нормативно-правовая база не позволяет применять новые опробованные иностранные технологии, либо требует длительного времени на экспертизу разрешительных процессов. «Думаю, что Еврокоды, которые уже переведены на русский язык, будут внедрены до конца текущего года, либо в начале следующего. Но, на мой взгляд, этого недостаточно, необходимо также внедрять и использовать современные европейские методы экспертизы», — заявил Григорий Элькин. В вопросах формирования методов экспертизы спикер предложил ориентироваться на Германию, ссылаясь на проведенную накануне Игорем Шуваловым встречу с директором Германского проектного института. Детально обсудив опыт немецких коллег, участники встречи сочли его наиболее приемлемым для отечественной строительной отрасли.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна