Судебных экспертов саморегулируют | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Судебных экспертов саморегулируют

Судебных экспертов саморегулируют

13 июля 2012 года в Комитет Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству внесена законодательная инициатива о внесении поправок в ст.13 и ст.41 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», сообщает imperia-a.ru.

Вносимые поправки обусловлены тем, что действующее законодательство в недостаточной мере регулирует судебно-экспертную деятельность негосударственных экспертов.

Согласно Пояснительной записке к законопроекту, в целях поднятия статуса негосударственных экспертов необходимо установить профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к негосударственному эксперту.

Изменения устанавливают дополнительное требование к негосударственному эксперту, согласно которому он в обязательном порядке должен являться членом саморегулируемой организации, которая осуществляет саморегулирование в области судебно-экспертной деятельности.

Статус негосударственного эксперта в лице члена саморегулируемой организации будет свидетельствовать о его высоком уровне подготовки и должном контроле за его деятельностью.

У членов профессионального сообщества указанные нововведения вызвали множество вопросов. В целом, отношение профессионалов к инициированным поправкам негативное.

Темы: