Таможенники саморегулируются в интересах бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Таможенники саморегулируются в интересах бизнеса

Таможенники саморегулируются в интересах бизнеса

Создание саморегулируемых организаций в таможенном деле позволит представителям бизнеса самим устанавливать «правила игры». Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, руководитель подкомитета по таможенному регулированию Александр Коган, комментируя итоги прошедшего 7 июня в Санкт-Петербурге заседания Экспертного совета по таможенному регулированию.

«Для представителей бизнеса, безусловно, предпочтительнее ситуация, когда они сами, без прямого вмешательства государства, устанавливают «правила игры», определяют санкции за их нарушение и создают механизмы разрешения конфликтов. Для этого и создаются саморегулируемые организации», — отметил депутат.

По словам Когана, значительным плюсом является и то, что «разрешение конфликтов при участии СРО обычно обходится сторонам дешевле и занимает меньше времени, чем судебное разбирательство». «Поскольку в данном случае процедуры разрешения споров лучше адаптированы к условиям конкретной сферы бизнеса и особенностям взаимодействия между участниками рынка, чем общегражданский суд. А санкции, применяемые организациями саморегулирования, вызывают меньше отторжения, чем исходящие от государства», — сказал парламентарий.

Он также сообщил, что в настоящее время саморегулирование представлено в таких отраслях как строительство, оценочная деятельность, а также деятельности патентных поверенных и др.

«По итогам заключительного голосования, большинство участников встречи, все-таки выступили «за» создание саморегулируемых организаций. Думаю, это решение даст хороший импульс для развития института СРО именно в таможенной сфере», — заключил Коган.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна