Техническое регулирование: кто, если не мы? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Техническое регулирование: кто, если не мы?

Техническое регулирование: кто, если не мы?

Участие в техническом регулировании в строительстве является одним из приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей. В 2011 году на решение вопросов техрегулирования приходится 37% сметы расходов НОСТРОй (214,3 млн.рублей).

На работу над документами федерального уровня запланировано 83,1 млн.рублей; большая часть этих средств пойдет на актуализацию СНиПов и комплекс работ по адаптации Еврокодов.

Изначально отношение к финансированию актуализации СНиПов обязательного применения за счет НОСТРОй в профессиональном сообществе было не вполне однозначным. Вопросы у специалистов вызывало не столько софинансирование этой работы, сколько перечень СНиПов и ГОСТОВ, обязательных к применению, который формировался без участия профессионального сообщества, и отведенные на актуализацию сроки. Но перечень уже принят и утвержден, и устраняться от участия в работе над нормами и правилами, по которым вскоре реально придется жить, не в интересах строителей.

«Все страны проходили это, и мы здесь ничего не изобретаем. Когда во Франции создавалось подобие саморегулируемых организаций, то руководитель национального органа Франции по стандартизации, обращаясь к предпринимателям, заметил, что «стандарты могут быть разработаны с вами, или без вас, но тогда и против вас — принимайте решение об участии!»,- рассказал SROportal.ru о зарубежном опыте директор Департамента технического регулирования НОСТРОй Сергей Пугачев.

То же замечание относится и к работе по переводу на русский язык Еврокодов.

«Это не просто перевод, это техническое редактирование, сопоставление по основным показателям и разработка национальных приложений. Если мы не примем участия в этой работе, то нам навяжут плохо переведенные, не слишком удобные в практическом применении документы. Без участия наших специалистов процесс внедрения Еврокодов может пройти формально, как в некоторых странах СНГ и Восточной Европы»,- убеждена заместитель руководителя Аппарата НОСТРОй, председатель ТК 465 «Строительство» Лариса Баринова.

К примеру, Грузия купила Еврокоды на английском языке и сейчас по ним можно работать на её территории. Представить, что все грузинские проектировщики в одночасье овладели техническим английским сложно, а это значит, что их конкурентные возможности весьма ограничены.

«По внедрению Еврокодов есть жесткая установка правительства РФ, есть решение трех президентов — российского, белорусского и казахского, и они будут внедрены. Другое дело, в каком режиме. Или они будут просто переведены и всех заставят по ним работать, или это будет управляемый режим с учетом наших интересов», — подчеркнул С.Пугачев.

Напомним, что применение Еврокодов на территории РФ без разработки национальных приложений не представляется возможным.

На разработку собственных стандартов и рекомендаций в текущем году НОСТРОй потратит 100 млн. рублей.

«Все-таки, мы национальное объединение строителей и законом нам предписана разработка стандартов на правила ведения работ, обеспечивающих безопасность, поэтому, конечно, для нас это не меньший приоритет, чем документы федерального уровня», — пояснила корреспонденту SROportal.ru Л.Баринова.

Программа стандартизации Национального объединения строителей на 2010-2012гг утверждена решением Совета НОСТРОй 20 апреля 2011г.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна