Профессионалы обсуждают СНИПы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Профессионалы обсуждают СНИПы

Профессионалы обсуждают СНИПы

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Министерством регионального развития Российской Федерации с участием Национальных объединений строителей проектировщиков и изыскателей проводится работа по актуализации действующих строительных норм и правил. До конца 2010 года будут закончены работы по актуализации 25 первоочередных СНИПов.

Напомним, НОП и НОСТРОй потратили 10 млн.руб (3,5 и 6,5 млн.руб соответственно) на разработку Перечня обязательных для исполнения СНиПов и ГОСТов. В Перечень был включен 91 нормативно-технический документ: по группе национальных стандартов — 8 ГОСТов и по группе сводов правил – 83 СНиПа.

Теперь по просьбе Минрегиона Национальные объединения на условиях софинансирования участвуют в актуализации первых 25 СНиПов и ГОСТов из этого перечня.

«Эти 25 первоочередных СНИПов являются расчетными, по этим СНИПам рассчитываются нагрузки, надежность и долговечность любых строительных объектов. В их основе лежат разработки наших ученых и эти же расчетные методы и методики используются в расчетных европейских кодах», — поясняет необходимость первоочередной актуализации именно этих норм Председатель ТК 465 Лариса Баринова.

Сейчас работы по «косметической» актуализации 25 СНиПов вышли на финишную прямую, и, видимо, до конца года обязательства Минрегиона перед Правительством РФ будут выполнены. Новый срок подачи актуализированных СНиПов – 20 декабря. В процессе актуализации в 2010г будет освоено 108 млн. руб бюджетных денег выделенных Минрегоном, 50 млн. потратит НОСТРой, еще 9 млн. — НОП, 5 млн. руб внесет НОИЗ, и еще некоторые средства планировали внести отдельные СРО.

НОП опубликовал списки исполнителей работ по каждому из 11 СНиПов, НОСТРОй также выводит работы по актуализации на обсуждение профессионального сообщества.

Некоторые эксперты сомневаются в целесообразности этих трат ввиду отсутствия единой концепции технического регулирования в строительной отрасли и грядущей работой по гармонизации СНИПов и ГОСТов с «еврокодами». Еще в июле строители размышляли о необходимости своего финансового участия в этих работах, а А.Шамузаваров, напротив, предлагал увеличить сумму вносимую НОП на актуализацию действующих норм с 9 до 24,1 млн.руб.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна