ТИМ подождёт: Обязательное применение информационной модели на госстройках отложили на год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ТИМ подождёт: Обязательное применение информационной модели на госстройках отложили на год

Правительство отодвинуло срок обязательного применения информационной модели при проектировании и строительстве объектов госзаказа до 1 марта 2023 года. Соответствующие изменения внесены в ключевые документы,  регламентирующие состав информационной модели объекта капстроительства и состав разделов проектной документации.

Новый срок введения обязательного применения информационной модели, включая графическую модель в трёхмерном изображении, зафиксирован постановлением № 962 (от 27.05.2022) «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 15.09.2020 №1431″. Согласно документу, данное требование будет предъявляться с 1 марта 2023 года, а пока дополнять проектную документацию трехмерной моделью необходимо только в том случае, если это предусмотрено техзаданием или договором.

В то же время постановление № 963 (от 27.05.2022) «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию и признании утратившим силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» устанавливает добровольность применения информационной модели при проектировании объектов капитального строительства, подлежащих экспертизе. Кроме того, второй документ содержит целый ряд новых требований к составу разделов проектной документации и предусматривает возможность использования параметрического метода. Новые требования актуальны для проектной документации, задание на подготовку которой будет утверждено после 1 сентября 2022 года.

Данные решения с подачи Минстроя были приняты правительством в связи с усложнившейся экономической ситуацией и низкой готовностью (10-15%) регионов к переходу на технологии информационного моделирования. Госзаказчикам дали время на подготовку кадров, создание необходимой материальной базы и внедрение отечественного программного обеспечения.

Темы: , ,