Утвержден состав Агентства стратегических инициатив | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утвержден состав Агентства стратегических инициатив

Утвержден состав Агентства стратегических инициатив

11 августа Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства РФ, сообщает пресс-служба Председателя Правительства. Открывая заседание, Премьер-министр сообщил, что утвержден устав, а также состав наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

«Процесс создания закончился, подписано распоряжение Правительства, утвержден устав, а также состав наблюдательного совета. Как мы и договаривались, в наблюдательный совет вошли представители бизнеса, общественных организаций, руководители регионов, где имеется и накоплен хороший опыт поддержки предпринимательства и модернизации социальной сферы, люди отобраны и назначены», — объявил Владимир Путин и обратился к присутствующим, и к руководителям регионов с просьбой поддерживать работу новой структуры.

Из вопросов повестки дня российский премьер особенно выделил пункт «об основных направлениях долговой политики РФ на 2012 — 2014 годы». По его мнению, особое внимание в рамках этой темы необходимо уделить взаимодействию государства и бизнеса. Владимир Путин предложил внедрение такого инструмента, как государственные гарантии, которые станут обязательством государства и послужат важным фактором привлечения средств в крупные инфраструктурные, высокотехнологичные и экспортно-ориентированные проекты.

Премьер-министр напомнил собравшимся, что в 2011 году на госгарантии федеральным бюджетом зарезервирован 551 млрд рублей. Однако, существуют определенные проблемы по механизмам возврата госсредств за исполнение, использование и исполнение гарантий. Владимир Путин предложил оптимально распределять риски между государством и получателями госгарантий, установить ответственность последних за неудовлетворительные результаты проектов, поддержанных государством. Кроме того, по его словам, пришло время отойти от практики использования уникальных, нестандартных гарантий. Нужно определить общие, унифицированные подходы к применению этого инструмента в конкретных сферах и отраслях.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна