Утверждена новая Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утверждена новая Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года

Утверждена новая Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года

Правительство РФ утвердило новую стратегию ипотечного жилищного кредитования до 2020 года. Соответствующий документ был подготовлен Министерством строительства и ЖКХ России, сообщает РИА Новости.

Утверждённая Стратегия направлена на формирование единых ориентиров у всех участников рынка по принципам, ожиданиям и долгосрочным перспективам развития рынка ипотечного жилищного кредитования, определение основных долгосрочных целей и задач государственной политики по развитию ипотечного жилищного кредитования до 2020 года, определение первоочередных мер и мероприятий.

«Согласно стратегии, количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов должно увеличиться на 11,6% к данным 2013 года — до 921 тысячи в год в 2017 году, а в 2020 — достигнуть 1,09 миллиона кредитов в год», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что доля сделок с ипотекой на рынке жилья также, согласно с целевыми показателями стратегии, должна вырасти с 25% в 2013 году до 27% в 2017 году и составить 30% в 2020 году. Количество кредитов на покупку жилья планируется увеличить в том числе за счет развития рынка специальных ипотечных кредитов для социально приоритетных категорий населения.

В результате реализации стратегии должны появиться новые сегменты кредитования жилищного строительства, в том числе строительства жилья для найма и строительства жилья кооперативами и другими жилищными некоммерческими объединениями граждан.

Темы: , ,