Утверждён перечень объектов госпрограммы «Строительство» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утверждён перечень объектов госпрограммы «Строительство»

Правительство утвердило перечень социальных, инфраструктурных и прочих значимых объектов, которые будут построены в 2023 — 2027 гг. в рамках комплексной госпрограммы «Строительство».

Документ был сформирован Минстроем России, реализация вошедших в него проектов будет осуществляться с использованием средств федерального бюджета. Общий объём финансирования на пять лет составит около 4,7 трлн рублей, часть из них (1,4 трлн рублей) будет направлена в регионы.

В перечень вошли крупные социальные учреждения в различных регионах страны: медицинские, спортивные и образовательные центры, музеи, транспортная инфраструктура аэропорты, инженерные сети, научные объекты, здания различных служб и т.д. В их числе – Уральский НИИ охраны материнства и младенчества, НИИ экспериментальной физики в Сарове, Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации в Сочи. Предусмотрено перечнем и завершение реконструкции консерватории им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, а также строительство новых корпусов для Третьяковской галереи в Москве.

«Перечень объектов на пять лет сформирован впервые. Такой горизонт планирования позволит сбалансировать программу, предусмотрев достаточный объём средств для полного завершения проектов и ввода объектов в эксплуатацию», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин. По словам министра, перечень формировался исходя из главного принципа: завершить все начатые объекты, не допустив появления долгостроев.

Ключевой принцип, заложенный в основу формирования Перечня: завершение всех начатых объектов, чтобы не допустить появления незавершенного строительства.

Темы: , ,