В Екатеринбурге продолжает работу Международный форум высотного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Екатеринбурге продолжает работу Международный форум высотного строительства

В Екатеринбурге продолжает работу Международный форум высотного строительства

В Екатеринбурге продолжают работу круглые столы и семинары в рамках первого международного форума «100+ Forum Russia». Потребность в строительстве небоскребов в крупных российских городах, где стремительно возрастает стоимость земли под застройку,  очевидна. Однако по мнению участников форума, для того чтобы привлечь инвесторов в такие проекты, нужно сформировать определенный алгоритм взаимодействия между бизнесом и государством.

Именно в связи с этим оргкомитет «100+ Forum Russia», который возглавил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, составил «дорожную карту» высотного строительства  по разработке соответствующей нормативной базы. В Минстрое будет создана специальная рабочая группа для решения проблемы правового вакуума в сфере высотного строительства. Об этом заявила принимающая участие в работе  международного форума заместитель главы Минстроя России Елена Сиэрра.

«В России сейчас проходит второй этап развития высотного строительства после 40-х годов XX века, когда возводились «сталинские высотки». В связи с этим не случайно проведение такого форума в Екатеринбурге, организаторы которого уже подготовили «дорожную карту» для обсуждения, которая подразумевает снижение административных барьеров и уход от спецтехусловий при возведении высотных зданий», — отметила она.

В Уральской столице введено в эксплуатацию 75 высотных зданий и примерно столько же находится в процессе строительства. Именно это стало, как считает глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, одним из решающих факторов решения о проведении форума «100+ Forum Russia» именно в Екатеринбурге.

«Екатеринбург является одним из самых компактных и динамично развивающихся городов-миллионников России, что предопределяет особое и внимательное отношение к градостроительной политике. Кроме того, в Екатеринбурге на протяжении нескольких лет наблюдается строительный бум: ежегодно вводится более 2 млн кв. м. жилых и нежилых помещений», — отметил Александр Якоб.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий уверен в том, что существуют амбиции бизнеса, который готов вкладываться в подобные проекты, амбиции у строителей осваивать новые технологи и амбиции у местных властей, готовых поддержать эти инициативы и развивать подобного рода застройку.

«В Екатеринбурге все эти факторы сошлись вместе, поэтому и возникла идея проведения форума, так как строительство высотных зданий сопряжено с неочевидной экономикой и сложной организационной структурой. Нельзя делать ставку только на однообразную застройку. Градостроительный пейзаж в городах должен быть интересным, разнообразным и привлекать внимание», — отметил Аркадий Чернецкий.

Генеральный директор ЗАО «Башня Федерация» Михаил Смирнов считает, что спрос на небоскребы будет всегда.

«Высотное здание — это фактически вертикальная улица. Кроме того, комплекс высотных зданий, где есть фактически все условия не только для ведения бизнеса, но и для проживания, всегда будет считаться престижным и удобным. Это как автомобили Mercedes или Rolls-Royce. Они дорогие, но их покупают», — отметил он.

По его словам, если раньше, на заре строительства небоскребов в США основная их функция сводилась к концентрации офисных помещений, то сейчас основным трендом является «микс» из деловой и жилой составляющих.

Работа «100+ Forum Russia», делегатами которого стали несколько сотен представителей городов и регионов России, а также гости из Бразилии, Таиланда, Южной Кореи и Китая, завершится 26 сентября.

 

Темы: , ,