Разработан новый национальный стандарт в сфере высотного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Разработан новый национальный стандарт в сфере высотного строительства

Разработан новый национальный стандарт в сфере высотного строительства

По заказу департамента градостроительной политики Москвы разработан и утвержден национальный стандарт «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные средства спасения из высотных зданий. Классификация. Общие технические требования». Об этом сообщает пресс-служба департамента.

В стандарте впервые сформированы критерии по оценке технико-экономической и эксплуатационной эффективности, а также разработана обобщенная классификация аварийно-спасательных средств из высотных зданий с учетом различных групп населения.

«Данная работа значима для всех российских регионов, ведущих высотное строительство, но наиболее актуальна для Москвы. Именно в столице России сосредоточено максимальное количество высотных комплексов и отдельных зданий, в том числе самая высокая в Европе башня Меркурий комплекса Москва-Сити», — уточняется в материалах пресс-службы.

В дальнейшем эксперты планируют разработать Своды правил для применения положений стандарта, обоснования путей совершенствования и создания новых перспективных технологий и средств спасения людей из высотных зданий, а также провести комплексные сравнительные испытания в различных климатических условиях.

Темы: , ,