В Госдуме создадут комиссию по жилищному законодательству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме создадут комиссию по жилищному законодательству

В Госдуме создадут комиссию по жилищному законодательству

В Госдуме будет создана Комиссия по жилищному законодательству и жилищным правам граждан. Её возглавит депутат от «Справедливой России — За правду» Галина Хованская. «Вопрос фактически решён», — сообщили журналистам в Совете Думы.

В прежнем созыве Госдумы Галина Хованская возглавляла Комитет по жилищной политике и ЖКХ. В VIII созыве комитет переформатировали: ЖКХ объединили со строительством, а жилищная политика выпала из поля зрения парламентариев. С этим не согласилась Хованская (в новом созыве она вошла в Комитет по региональной политике и местному самоуправлению), заявив, что пренебрегать этим направлением работы депутаты не имеют права. Хованскую поддержал лидер партии Сергей Миронов. Именно он настоял на создании в структуре Думы соответствующей комиссии.

Думские комиссии образуются на срок, не превышающий срока полномочий Госдумы текущего созыва, уточняет «Парламентская газета». В нынешнем созыве утверждено пять комиссий: по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы; по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности; по вопросам депутатской этики; по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, и мандатным вопросам; счётная комиссия Госдумы. Комиссия по жилищному законодательству и жилищным правам граждан будет шестой.

Темы: ,