Думский комитет по строительству обрёл председателя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Думский комитет по строительству обрёл председателя

Думский комитет по строительству обрёл председателя

Сегодня на первом пленарном заседании Госдумы VIII созыва депутаты утвердили состав комитетов и избрали их руководителей. Комитет по строительству и ЖКХ возглавил единоросс Сергей Пахомов (прежде зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ), а его заместителем стал однопартиец Павел Качкаев.

Напомним, что данный комитет был сформирован на базе двух профильных комитетов – по транспорту и строительству и по жилищной политике и ЖКХ. Транспорт вместе с транспортной инфраструктурой поручили отдельному комитету под руководством Евгения Москвичёва. Новую структуру комитетов в Госдуме объяснили стремлением приблизить их работу к более тесному и прямому взаимодействию с профильными органами исполнительной власти.

В новой структуре не нашлось места жилищной политике, и это неправильно, считает руководитель расформированного Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. «Жилищная политика на третьем месте по интересу граждан, - отметила депутат. – Как можно исключить эту тему? Улучшение жилищных очередников, например, — теперь это где? А переселение из аварийного фонда куда – в ЖКХ записать? Всё это чистая жилищная политика, и теперь она, видимо, никому не нужна».

Однопартийца поддерживает и глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. «На завтрашнем заседании Совета Думы я лично буду вносить предложение о создании комиссии по жилищному законодательству и жилищным правам граждан, которая, по сути, будет приравнена к комитету», — заявил Миронов журналистам, уточнив, что в нынешней структуре Госдумы не оказалось ни одного комитета, который занимался бы жилищным законодательством и жилищными правами граждан.

Темы: , ,