В Кисловодске отказались от федеральных денег. Валентина Матвиенко возмутилась | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Кисловодске отказались от федеральных денег. Валентина Матвиенко возмутилась

В Кисловодске отказались от федеральных денег. Валентина Матвиенко возмутилась

Министерство культуры России готово выделить деньги на восстановление одной из достопримечательностей Кисловодска — уличной концертной площадки «Музыкальная раковина», однако местная филармония отказывается от федерального финансирования и планирует самостоятельно провести ремонт, сообщила журналистам спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Позиция директора филармонии меня лично возмутила. Он сказал, что «мы сделаем все сами, нам не нужны деньги», — цитирует Матвиенко «Интерфакс». — Отреставрировать Музыкальную раковину они, конечно, могут, но это затянется на несколько лет!»

Благоустройство Кисловодска проходит под патронатом Валентины Матвиенко и, по её утверждению, внимание федеральных властей помогло в улучшении состояния города и привлекло в него новых инвесторов. До 2030 года в развитие города-курорта правительство намерено направить 78 млрд рублей. Реставрация «Музыкальной раковины» числится в перечне 82 мероприятий, предусмотренных программой по развитию города-курорта. Привести её в порядок планировалось в 2017 году, 40 млн рублей на эти цели решило выделить Минкультуры. Отказ от финансирования со стороны директора филармонии вызвал у Матвиенко искреннее недоумение. Предметный разговор с ним спикер СФ поручила Министерству культуры.

«Это ведь не частная вотчина, это учреждение в полном объеме должно работать на жителей Кисловодска, обучать детей музыке, принимать отдыхающих. Такая позиция неприемлема для человека, возглавляющего учреждение культуры, мы будем это поправлять. Министерство культуры по-прежнему готово выделить средства на реставрацию этого важного объекта», — высказалась во время посещения Кисловодска Валентина Матвиенко.

Темы: , ,