В марте схемы территориального планирования утверждены в 83 субъектах РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В марте схемы территориального планирования утверждены в 83 субъектах РФ

В марте схемы территориального планирования утверждены в 83 субъектах РФ

В марте 2014 года схемы территориального планирования утверждены в 83 субъектах России. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских в ходе парламентских слушаний по вопросу совершенствования законодательства в области территориального планирования и градостроительного зонирования, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Что касается новых субъектов – Республики Крым и города Севастополь — в настоящее время проводятся согласования по документам территориального планирования, сказал чиновник.

В рамках встречи также было отмечено, что с 1 января 2013 года запрещено изъятие и выкуп земель государственной или муниципальной собственности. На ряду с запретами также предусмотрены меры, стимулирующие принятие документов территориального планирования. Так, в марте этого года Госдумой были приняты поправки в Земельный кодекс, предусматривающие передачу земель из федеральной в муниципальную собственность только органам местного самоуправления, утвердившим генеральные планы и правила землепользования и застройки, говорится в сообщении.

В свою очередь директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития Елена Чугуевская отметила недостаточно высокое качество оформления документов территориального планирования в регионах.

О праве смены категории земель сообщил замминистра экономического развития Павел Королёв. По его словам, этим правом наделены субъекты власти «на всех уровнях, что вносит неразбериху и не обеспечивает системности». В этой связи он предложил отменить понятие «категория земель».

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин обратил внимание экспертов на важность учета численности населения при градостроительном планировании. «Важно не только увеличивать количество градостроительных документов, но и работать над их реализацией», – сказал он.

Темы: , ,