В Минэкономразвития утвердили новую ФАИП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минэкономразвития утвердили новую ФАИП

В Минэкономразвития утвердили новую ФАИП

Министр экономического развития России Максим Решетников утвердил Федеральную адресную инвестиционную программу на ближайшую трёхлетку. Объем средств на 2021 год составляет 846,3 млрд. рублей (на 1 % больше объема 2020 года), на 2022 год – 885,8 млрд. рублей, на 2023 год – 925,8 млрд. рублей.

«Цель ФАИП — создание условий для ускорения социального развития страны, в том числе развитие системы здравоохранения, образования, культуры, обеспечение жильем граждан, улучшение демографической ситуации, создание условий для экономического роста за счет развития транспортной, инженерной, информационно-коммуникационной и производственной инфраструктуры», — напомнили в министерстве.

В рамках нынешней программы предусмотрена реализация более 1 100 инвестиционных проектов, в том числе более 1 000 объектов капитального строительства. В их числе 88 объектов в сфере здравоохранения, 40 образовательных учреждений, 30 культурных и 20 спортивных объектов, более 50 объектов федеральных и региональных аэропортов, более 60 объектов морского и речного транспорта и 120 автомобильных дорог, мостов и путепроводов.

Ежегодно в ФАИП включается не более 100-150 новых объектов, остальные – переходящие. При этом в эксплуатацию вводится ежегодно 200-300 объектов, что способствует снижению объемов незавершенного строительства.

«ФАИП является одним из самых эффективных инструментов в борьбе с несанкционированной незавершёнкой, — отмечает замминистра экономического развития Сергей Назаров. — На начало 2020 г. было зафиксировано более 74 тысяч объектов незавершенного строительства, при этом по-настоящему проблемными являются объекты, строительство которых приостановлено — их около 6 тысяч. С помощью инструментов Минэкономразвития осуществляет регулярный контроль над объектами, в том числе ввод которых не был осуществлен в установленные сроки в отчетном финансовом году. Таким образом, ФАИП является единственным действенным инструментом, позволяющим не плодить новые брошенные объекты».

Темы: , ,