В Минстрое формируют единую градостроительную политику в агломерациях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое формируют единую градостроительную политику в агломерациях

Единый институт пространственного планирования представил промежуточные результаты разработки методик по формированию единой градостроительной политики в российских агломерациях. Проведённую работу ЕИПП обсуждали в минувший понедельник в Минстрое — на межведомственном совещании с участием представителей субъектов РФ, ДОМ.РФ, Центра стратегических разработок и экспертов РААСН, МГУ и МАДИ.

Замдиректора ЕИПП Николай Кикава рассказал о разработанной институтом методологии определения границ агломераций, основанной на анализе социальных, трудовых, экономических, производственных, рекреационных и транспортных связей между территориями. Также институт представил наработки по методике определения градостроительного потенциала территорий в границах агломераций, – она обеспечивает планирование оптимальных схем расселения и мест приложения труда, что формирует условия для устойчивого экономического и социального развития территорий.

Кроме того, в институте формируют систему сквозных показателей с учётом документов стратегического планирования пространственного, социально-экономического и отраслевого развития и методику мониторинга реализации документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях. В ЕИПП уверены, что такая система позволит синхронизировать цели, задачи и показатели достижений, установленные в различных стратегических, территориальных и отраслевых документах, с мероприятиями и планами градостроительного развития территорий.

Темы: , ,