Застройщики Москвы просят мэрию сократить бюрократию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщики Москвы просят мэрию сократить бюрократию

Клуб инвесторов Москвы, объединяющий столичных застройщиков, обратился к московской мэрии с просьбой сократить инвестиционно-строительный цикл на муниципальном уровне – в соответствии с поручением федерального правительства сократить на треть пакет исходно-разрешительной документации. В мэрии застройщиков заверили, что такая работа ведётся, но застройщики таким ответом не удовлетворились, сообщил «Коммерсантъ».

В издании ссылаются на ответ членам клуба из Департамента градостроительной политики Москвы. Из него следует, что власти Москвы намерены уменьшить срок оформления свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта, дать застройщикам возможность вносить изменения в заявления и документы к нему, если приостановлено получение разрешения на вырубку или пересадку зеленых насаждений, и сократить время согласования этой процедуры. Кроме того, девелоперы теперь смогут перейти на уведомительный порядок при проведении земляных работ и установку временных ограждений и объектов. Также власти готовы регламентировать и сократить согласование проведения работ у метрополитена.

Однако девелоперы сочли перечисленные «послабления» со стороны столичной мэрии косметическими мерами: они касаются локальных видов работ и требуют не так много времени. Обычно их проводят параллельно, и результат получения тех или иных документов в целом не влияет на работу по остальным направлениям. Так что с их введением сокращения сроков инвестиционно-строительного цикла на 30%, конечно же, не произойдёт.

Девелоперы ждут от властей более серьёзного сокращения перечня обязательных процедур, — чтобы уйти от согласований, сроки которых измеряются не месяцами, а годами. Например, сокращение или ликвидация санитарно-защитных зон, отказ от публичных слушаний или хотя бы сокращение их сроков могли бы значительно сократить сроки согласования документации, считают они.

Сроки строительства все еще катастрофически велики, поэтому в ближайшее время их нужно сократить не менее чем на 40%, причем не за счет технологии строительства, а за счет исключения избыточных, морально и нормативно устаревших требований, говорят эксперты «Ъ».

«Например, десять дней простоя проекта с бюджетом в 2 млрд руб. приносит застройщику убыток в виде недополученной прибыли в размере 5 млн руб., что является, по сути, косвенным налогом бизнеса за текущий уровень бюрократии»,— уточняет один из них, гендиректор «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев.

В то же время эксперты признают, что прогресс в этом деле есть: многие столичные застройщики уже забыли, как томами носили документацию на согласование, а все корректировки вносились вручную, отмечает «Ъ».

Темы: , ,