В Москве пройдет Российская неделя ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Москве пройдет Российская неделя ГЧП

В Москве пройдет Российская неделя ГЧП

В Москве пройдет крупнейшее мероприятие России в сфере развития общественной инфраструктуры — Российская неделя ГЧП. Инфраструктурный конгресс состоится 11—13 марта на площадке Международного мультимедийного центра РИА новости, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

В сообщении отмечается, что главная задача Российской недели ГЧП – обеспечение информационной открытости и общественной экспертизы проектов государственно-частного партнерства, поскольку на сегодняшний день ГЧП является одним из наиболее эффективных инструментов развития общественной инфраструктуры.

По мнению организаторов, обсуждение проектов ГЧП требует пристального внимания экспертного сообщества, поскольку у госзаказчиков пока не достаточно знаний по данному вопросу, а частным компаниям, в свою очередь, не хватает опыта и компетенций в части долгосрочного управления объектами публичной инфраструктуры. Таким образом, проекты ГЧП, с одной стороны, позволяют повысить эффективность бюджетных средств и привлечь частный капитал в публичную инфраструктуру, с другой стороны являются достаточно сложными с точки зрения подготовки, мониторинга, экспертизы и оценки эффективности использования инвестиционных средств.

В рамках Недели ГЧП будет происходить обсуждение проектов с привлечением руководителей профильных федеральных министерств (Минэкономразвития РФ, Минтранса РФ, Минздрава РФ, Минтруда РФ), депутатов Госдумы, представителей органов государственной власти 52 субъектов РФ, руководителей ведущих финансовых институтов, консалтинговых и коммерческих структур, отечественных и зарубежных инвесторов и экспертов.

Темы: , ,