В поправках 214-ФЗ появился компенсационный фонд долевого строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В поправках 214-ФЗ появился компенсационный фонд долевого строительства

В поправках 214-ФЗ появился компенсационный фонд долевого строительства

Создание государственного компенсационного фонда долевого строительства нашло отражение в поправках Минстроя к 214-ФЗ. Об этом в ходе ХХ Петербургского международного экономического форума сообщил журналистам глава министерства Михаил Мень. Он также отметил, что Комитет Государственной думы РФ по финансовому рынку 16 июня одобрил законопроект и будет рекомендовать депутатскому корпусу принять документ во втором чтении.

Глава ведомства напомнил, что по итогам Госсовета по строительству, который прошел 17 мая 2016 года, президент России дал поручение принять закон, предусматривающий повышение уровня защиты граждан – участников долевого строительства, с созданием специального государственного компенсационного фонда. Создать фонд поручено уже к 1 октября текущего года.

Как пояснил министр, фонд не будет являться дублирующим способом обеспечения обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства – после начала его деятельности нормы о страховании и поручительстве банка постепенно прекратят свое действие. Михаил Мень уточнил, что механизм управления фондом, размер и порядок взносов застройщиков в фонд, а также условия и порядок использования средств фонда будут определены уже после принятия законопроекта по изменению 214-ФЗ, на основании соответствующего правового акта.

Темы: , ,