В середине апреля пройдет совещание для разработчиков профессиональных стандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В середине апреля пройдет совещание для разработчиков профессиональных стандартов

В середине апреля пройдет совещание для разработчиков профессиональных стандартов

В рамках III Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол «Модернизация отраслевой кадровой политики в строительстве». Эксперты обсудили формирование системы профессиональных стандартов, обучение специалистов строительной отрасли, а также составили резолюцию, в которой отразили список задач, которые необходимо реализовать в ближайшее время, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

От Минобрнауки России выступила начальник отдела развития и нормативного регулирования системы дополнительного профессионального образования Лариса Шмелькова. «Должно развиваться мобильное повышение квалификации, новации в ДПО, более широко внедряться открытое образование, поддержка самообразования, повышение качества заочного и очно-заочного профессионального образования, обучение на рабочих местах, самообучение», — отметила эксперт, подчеркнув, что реализация системы профессиональных квалификаций без помощи профессиональных и отраслевых объединений невозможна. По словам спикера, в настоящее время Миноборонауки готовит форму и макет программ для ДПО. С этой целью в Министерстве создана комиссия по развитию дополнительного профессионального образования.

Директор по развитию НИИ Труда и социального страхования РФ Ирина Волошина в своем докладе на тему «Формирование системы профессиональных стандартов России» отметила: «Важная деталь — это реализация профессиональных стандартов на практике. Остаются открытыми вопросы, как будут изменяться должностные инструкции, тарифно-квалификационная сетка, разряды. Будут вопросы, как строить карьеру сотрудника. Но все это преодолимо».

От НОСТРОЙ на круглом столе выступил начальник отдела повышения квалификации и аттестации Объединения Владислав Кришталь. Он отметил, что в рамках Единой системы аттестации Аттестационные комиссии СРО к 5 марта 2014 года выдали более 205 000 аттестатов, аттестовав 88 специалистов. Для нужд ЕСА проведена актуализация всех вопросов-ответов, в том числе 1350 вопросов-ответов актуализировано с учетом СТО НОСТРОЙ в качестве нормативно-правовой базы.

«Для совершенствования учебных программ подписано соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ, МГСУ и TÜV, в рамках которого реализуется пилотный проект «Обучение сварщиков», — сказал Владислав Кришталь. — За 2011-2013 гг. организовано 24 семинара по подготовке экспертов СРО, на которых обучились более 1600 человек».

Представители ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ  директор института «Сити-менеджмент» Леонид Чернышев и профессор центра развития регионов ИДПО ГАСИС Евгений Мазов представили профессиональный стандарт «Руководители и специалисты в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства». В своем выступлении они отметили основные сложности, возникшие при разработке стандарта, и представили список организаций, в которые был направлен профессиональный стандарт для получения отзывов.

В завершении круглого стола директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Надежда Прокопьева предложила резолюцию, которая единогласно была принята всеми участниками. В нее вошли несколько принципиально важных задач: провести в середине апреля 2014 года совещание для разработчиков профессиональных стандартов с участием представителей НИИ Труда, РЖД и Росавтодора; разработать представителями НОСТРОЙ отраслевую рамку квалификаций для рабочих кадров; обратиться в Минобрнауки для получения методических рекомендаций по разработке программ ДПО; направить в Минстрой предложение о разработке Концепции развития кадров в отрасли.

Темы: , ,