В Росстандарте подвели итоги работы в 2013 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Росстандарте подвели итоги работы в 2013 году

В Росстандарте подвели итоги работы в 2013 году

В Росстандарте состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в ходе которого были подведены итоги работы в 2013 году и обозначены задачи на 2014 год, сообщает пресс-служба ведомства.

«За прошедший год разработано и принято 2300 стандартов, уровень гармонизации которых с международными стандартами составил в целом 47 %», — отметил  в своем выступлении руководитель Росстандарта Григорий Элькин, добавив при этом, что «гармонизация стандартов не является самоцелью».

Эксперт подробно осветил вопросы, касающиеся деятельности по совершенствованию основополагающих документов в области стандартизации, в первую очередь, акцентировал внимание на внесенном в Правительство РФ проекте ФЗ «О стандартизации в РФ», работа над которым велась Росстандартом в тесном сотрудничестве с Минпромторгом России.

В своем докладе чиновник также сформулировал основные задачи и ориентиры ведомства на 2014 год, среди них выделил: повышение качества разрабатываемых стандартов и планирования работ по стандартизации, обновление фонда стандартов не менее 10%, совершенствование деятельности в области межгосударственной стандартизации, анализ вклада метрологии в развитие отечественной экономики и т.д.

В ходе мероприятия также было отмечено, что в октябре 2013 года была создана рабочая группа по выявлению и пресечению нарушений требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В результате работы группы было выдано около 150 предписаний об отмене деклараций на лифты, большая часть из которых в настоящее время аннулирована. Совместная работа лифтовиков и представителей Росстандарта в будущем году будет продолжаться более широко и масштабно.

От Национального лифтового союза на заседании Коллегий присутствовал исполнительный директор организации Петр Харламов.

Темы: , ,